Ваш город:

Утверждена Концепция подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года

31 окт. 2024 г.
0
4256

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении Концепции подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) до 2035 года.

Подготовка специалистов для строительной области и ЖКХ
Подготовка специалистов для строительной области и ЖКХ / https://s-do.ru/

Главная задача, поставленная Концепцией, – модернизация системы отраслевого образования в условиях роста востребованности строителей и работников ЖКХ.

Согласно документу, по итогам 2024 года численность специалистов, занятых в строительстве и ЖКХ, должна составить 6,5 миллионов человек, в 2030 году – 6,8 миллионов, а в 2035-м – 7,3 миллионов. Число работников должно пополняться и за счёт молодых специалистов, которых будут выпускать отраслевые вузы и колледжи. Образовательным организациям предписано ориентироваться на ликвидацию разрыва между требованиями образовательных программ и реальными потребностями отраслей.

Также в распоряжении отмечается, что в вузах, техникумах и колледжах будет увеличена доля практических занятий, ориентированных на выработку навыков, необходимых в работе. В создании образовательных программ примут участие предприятия и компании реального сектора. Продолжится работа по созданию корпоративных кафедр и реализации стипендиальных программ поддержки.

Кроме того, вузы должны будут участвовать в разработке моделей по выявлению и отбору учащихся 6–11 классов, которые желают выбрать строительные профессии. Школьники получат возможность стать участниками программ предпрофессионального развития и различных мероприятий по профориентации.

С целью популяризации строительных профессий предполагается проводить конкурсы детских и молодёжных работ, а социальные сети и популярные мессенджеры будут информировать о развитии отрасли и наборах на целевое обучение.

Разработкой плана мероприятий по реализации Концепции займётся Минстрой в ближайшие три месяца.

Комментируя подписанное распоряжение, зампредседателя кабмина Марат Хуснуллин подчеркнул, что оно позволит укрепить кадровый потенциал строительной отрасли и повысить престижность и востребованность профессий, связанных со строительством, архитектурой и ЖКХ.

М. Хуснуллин, в частности, сказал: «Президентом перед стройкомплексом России поставлены масштабные задачи по формированию комфортной, безопасной среды для жизни. Они найдут отражение в новом национальном проекте «Инфраструктура для жизни». Поэтому важно, чтобы у нас были квалифицированные кадры, готовые к достижению самых амбициозных целей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
644
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
664
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
1226
Оставить свой комментарий

Ваш город: