Ваш город:

Глава правительства РФ призвал модернизировать программу обучения специалистов

29 окт. 2024 г.
0
1549

Выступая на стратегической сессии правительства РФ, посвящённой развитию высшего и среднего спецобразования, глава кабмина Михаил Мишустин заявил о том, что достижение технологического суверенитета требует гибкости в деле подготовки специалистов, особенно технических. Поэтому вузовские программы должны быть модернизированы.

М. Мишустин на стратегической сессии
М. Мишустин на стратегической сессии / https://pic.rutubelist.ru/

Глава правительства подчеркнул, что для подготовки квалифицированных кадров и создания собственных передовых технологий необходимо укрепить связку всех уровней образования, которые должны работать в единой логике на общий результат.

Он, в частности, сказал: «Сейчас, когда беспрецедентные санкции создают самые серьёзные вызовы для отечественной промышленности, важно, чтобы знания, навыки выпускников вузов и колледжей соответствовали текущим запросам отраслей и конкретных предприятий. Ключевое условие эффективности наших общих усилий в данной сфере – это максимальная гибкость, готовность к обновлению действующих здесь стандартов».

По его словам, нужно модернизировать форматы деятельности учебных заведений технического профиля, определив для них ключевые векторы развития на долгосрочный период, которые будут нацелены на общественно значимые достижения.

Кроме того, нужно установить необходимый уровень оснащения учебных заведений оборудованием, на котором смогут заниматься учащиеся.

Правительство уделит особое внимание крупнейшим вузам. В числе стратегических инициатив − трансформация их основных направлений, особенно профориентации и сектора исследований и разработок. При этом, по словам М. Мишустина, необходимо детализировать модели совместной работы с промышленными компаниями и внедрить механизмы участия в новых нацпроектах технологического лидерства.

В завершение выступления глава кабмина поздравил конструкторов, проектировщиков, технологов, преподавателей и студентов профильных вузов с предстоящим профессиональным праздником – Днём инженера-механика: «Искренне поздравляю всех, кто посвятил себя очень нелегкому делу изобретательства. Вас характеризует нестандартность идей и решений, что позволяет двигать прогресс и, что самое важное, менять жизнь людей к лучшему».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
947
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
1658
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
2454
Оставить свой комментарий

Ваш город: