Ваш город:

О расширении списка спортивных турниров для приёма в вуз без экзаменов и введении нового ЕГЭ

23 окт. 2024 г.
0
2004

Правительство России расширило список спортивных турниров для приёма в вуз без экзаменов, а, по заявлению главы Минпросвещения Сергея Кравцова, в перечне ЕГЭ может появиться арабский язык в качестве предмета по выбору.

Приёмная кампания
Приёмная кампания / https://avatars.mds.yandex.net/

Как сообщается на сайте кабмина, правительство РФ расширило список спортивных состязаний, победители которых смогут поступать в высшие учебные заведения на спортивные факультеты без вступительных испытаний. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В сообщении говорится: «Победители игр стран СНГ, спортивных Игр стран БРИКС и Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья получили право поступать в вузы на спортивные специальности без вступительных экзаменов. Спортсмены-победители трёх названных турниров смогут поступать без конкурсных испытаний на бюджетные места в государственные вузы, а также становиться студентами негосударственных вузов. Для них доступны программы бакалавриата и специалитета».

Отмечается, что до сих пор правом поступать в вузы без испытаний на спортивные специальности пользовались чемпионы и призёры Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также чемпионы мира и чемпионы Европы.

Также в кабмине добавили: «Подписанное распоряжение подготовлено для реализации новых норм федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которые были приняты в июне 2024 года».  

Тем временем министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в перечне ЕГЭ в качестве дополнительного экзамена может появиться арабский язык. Решение вступит в силу через два года.

Арабский язык может стать шестым иностранным языком из экзаменов по выбору – наряду с английским, французским, испанским, немецким и китайским языками.

Также стоит напомнить, что в сентябре текущего года Минобрнауки предложило запретить российским вузам, обучающим экономике и менеджменту, устанавливать экзамен по иностранному языку в качестве вступительного испытания. Сейчас эта инициатива проходит общественные обсуждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
510
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
938
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1871
Оставить свой комментарий

Ваш город: