Ваш город:

Рособрнадзор готов принять участие в решении вопроса об окладах педагогов

2 окт. 2024 г.
1
4631

Как сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), ведомство в рамках своих полномочий готово подключиться к решению вопроса о начислении окладов педагогам.

Учитель ведёт урок
Учитель ведёт урок / https://cdn.culture.ru/

Напомним, что ранее пресс-служба «Российской газеты» писала о том, что Конституционный суд вступился за учителей, размер ставки заработной платы у которых ниже уровня МРОТ. С проблемой в суд обратилась учительница из Архангельска, у которой в состав основного оклада были включены дополнительные выплаты, для того чтобы доход вышел на уровень МРОТ, и федеральное законодательство формально не было нарушено.

Такая хитрая и не совсем честная схема оказалась не единичным случаем. Появились сообщения о том, что учительские профсоюзные организации готовят обращение по этому поводу в Рособрнадзор.

Комментируя ситуацию, представители Рособрнадзора уточнили: «Трудовые отношения, в том числе урегулирование финансовых вопросов, – компетенция Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) и Министерства труда и социальной защиты. Именно Роструд осуществляет федеральный государственный контроль в сфере труда и занятости. Кроме того, задачи надзора за соблюдением Конституции РФ и за исполнением законов и нормативно-правовых актов – компетенция органов прокуратуры. Поэтому для оперативного и квалифицированного решения подобных вопросов, связанных в том числе с уровнем зарплаты, было бы правильно обратиться именно в эти органы».

Однако в Рособрнадзоре также заверили, что служба готова подключиться к решению вопросов, связанных со сложившейся ситуаций, если получит обращение. Ведомство готово оперативно проинформировать региональные органы управления образованием и прокуратуры.

Стоит напомнить, что на оклады учителей должно идти не менее 70% школьного фонда оплаты труда. Об этом на Общероссийском родительском собрании в середине сентября текущего года заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он, в частности, сообщил следующее: «На оклады педагогов рекомендуется направлять не менее 70 процентов школьного фонда оплаты труда. Мы будем всё делать для того, чтобы выполнялись рекомендации, утверждённые в конце прошлого года трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Самое важное – это прежде всего повышение базовой ставки или оклада. Оставшаяся треть – на стимулирующие и компенсационные выплаты».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
317
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
802
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
2271
Комментарии
Юля
Гость
3 окт. 2024 г., 14:08

Так то интересно

Оставить свой комментарий

Ваш город: