Ваш город:

В России начал действовать запрет на использование мобильных телефонов для обучения

22 янв. 2021 г.
4
3535

В ходе прошедшей накануне «горячей линии» «Российской газеты», Ирина Брагина, замглавы Роспотребнадзора, рассказала о том, что согласно новым санитарным требованиям школы не могут использовать мобильные телефоны как средство обучения.

В России начал действовать запрет на использование мобильных телефонов для обучения
В России начал действовать запрет на использование мобильных телефонов для обучения / https://www.ferra.ru/

Напомним, что новые «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» вступили в силу с 1 января 2021 года. В документе отмечается, что мобильные средства связи для образовательных целей использовать нельзя.

Однако, по словам И. Брагиной, упомянутый запрет не означает, что ученик не имеет права приносить в школу смартфон.

Замглавы Роспотребнадзора, в частности, пояснила: «У нас нет запрета приносить мобильные телефоны в школу. Дети могут свободно пользоваться ими для связи с родителями или общения – это никак не регламентируется. В новых санитарных правилах речь идёт о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения. И если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску. Но ни в коем случае не личные телефоны учеников».

И. Брагина также отметила, что данное ограничение связано с определенными требованиями к размеру шрифта, расстоянию до экрана и другими.

Кроме того, замглавы надзорного ведомства напомнила о высланных школам Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Минпросвещения РФ ещё в 2019 году рекомендациях по упорядочиванию использования мобильных телефонов, которым, по утверждениям чиновницы, последовали более половины средних общеобразовательных учреждений РФ. В каких-то школах использовались специальные ящички, куда дети могли положить свой гаджет, в каких-то – учителя просили отключать мобильные телефоны.

«Мы провели мониторинг: а как именно такое ограничение мобильных телефонов повлияло на учеников? У более чем половины детей повысилась внимательность во время уроков и умственная работоспособность. Они стали больше двигаться во время перемен и больше общаться. Вживую, а не в виртуальных чатах», – добавила И. Брагина. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
809
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1157
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1616
Комментарии
Oleg Levashov
Гость
23 янв. 2021 г., 16:45

Запретить носить смартфоны детям до 16 лет. Только кнопочные.

Елена Суслова
Гость
23 янв. 2021 г., 16:45

Лучшее решение! В образовательных целях НЕЛЬЗЯ! А смотреть запрещенный контент МОЖНО! Браво!

Елена Белова
Гость
27 янв. 2021 г., 19:08

То есть на дистанционке ,надеюсь,тоже нельзя детям пользоваться телефоном?Надеюсь,это ещё один аргумент против дистанта.Вряд ли государство захочет всех нуждающихся обеспечить ноутбуками!Бесплатно!

Анна Владимировна
Гость
27 янв. 2021 г., 19:08

В школе вообще надо запретить смартфоны. У нас в классе дети складывают в коробку, отдают классному руководителю до окончания уроков на хранение. Если надо позвонить можно взять, потом вернуть. И дети не облучаются, и не отвлекаются, и не списывают...

Оставить свой комментарий

Ваш город: