Ваш город:

Для защиты педагогов от оскорблений родителей предлагают создать этический кодекс поведения в чатах

19 янв. 2021 г.
4
1039

Как сообщает «Учительская газета», в Алтайском крае в рамках обсуждения на заседании рабочей группы по подготовке ко второму чтению проекта закона «О статусе педагогического работника» предложили создать этический кодекс, защищающий честь и достоинство учителя.

Для защиты педагогов от оскорблений родителей предлагают создать этический кодекс поведения в чатах
Для защиты педагогов от оскорблений родителей предлагают создать этический кодекс поведения в чатах / https://thumbs.dreamstime.com/

Предложение было внесено заместителем председателя комитета АЗСК по правовой политике Сергеем Писаревым. Он заявил о том, что согласно результатам проведённого им онлайн-опроса среди педагогов самой беспокоящей их темой стала защита от родителей, которые пишут во все инстанции жалобы на «гадких учителей». Парламентарий предложил обратиться к регулированию родительских чатов, где часто и возникают конфликты, поскольку родители позволяют себе оскорблять учителей, а также обсуждать их внешний вид и личную жизнь.

Он, в частности, сказал: «Предлагаем министерству [образования и науки Алтайского края] вместе с родительской общественностью разработать этический кодекс поведения в таких чатах. Это станет основой для нормальных, рабочих взаимоотношений».

В министерстве региона сказали, что создание такого свода правил должно быть оформлено как отдельный от закона документ, и зафиксировали соответствующее поручение для работы.

Стоит напомнить, что на появление данной инициативы повлиял скандал 2019 года. Речь идёт об увольнении барнаульской учительницы русского языка и литературы Татьяны Кувшинниковой, которая опубликовала в своих соцсетях фотографию в купальнике. Родители посчитали снимки неподобающими и вынудили директора школы уволить педагога. Однако Т. Кувшинникова получила мощную поддержку по всему миру. Про нее снимали теле- и радиопрограммы. А российские учителя в знак солидарности устроили акцию #учителятожелюди, в рамках которой выкладывали в соцсети свои фотографии в купальниках.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
772
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Комментарии
Светлана Соболева
Гость
23 янв. 2021 г., 16:43

Готовы всех защищать,только не наших детей !

Svetlana Smith
Гость
23 янв. 2021 г., 16:44

Кто защитит наших детей от цифровизаторов??

Нина Чечетина
Гость
23 янв. 2021 г., 16:44

Пока мы оказываем услуги, будем обслуживать все хотелки родителей, пытаясь соблюдать нормативку.

Марина Шамонова
Гость
9 февр. 2021 г., 23:44

Никакие этические кодексы и законотворческие проекты не создадут успешную репутацию учителя, пока учитель сам не поймёт, что духовность и нравственность, честь и достоинство, а также справедливость являются важными в обучении и воспитании не только детей, но и себя! Как впрочем, и администрация школы, и родители.....

Оставить свой комментарий

Ваш город: