Ваш город:

В Минпросвещения РФ предложили отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

30 июл. 2020 г.
0
2530

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект приказа Министерства просвещения РФ, согласно которому иностранный язык исключается из числа обязательных предметов, необходимых для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в школе.

В Минпросвещения РФ предложили отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку
В Минпросвещения РФ предложили отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку / http://www.dagminobr.ru/

Напомним, что Единый госэкзамен (ЕГЭ) по иностранному языку должен был стать обязательным для всех выпускников школ с 2022 года. Активным сторонником нововведения была экс-министр просвещения Ольга Васильева.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Проектом приказа из числа обязательных учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования, исключается «Иностранный язык».

В соответствии с документом обязательными для прохождения ГИА дисциплинами останутся математика и русский язык. Что же касается ЕГЭ по иностранному языку, то выпускники, как и сейчас, смогут сдавать его по выбору.

Стоит отметить также, что решение включить экзамен по иностранному языку в перечень обязательных критиковали в «Единой России» и Национальном родительском комитете.

Депутат Госдумы РФ (член партии «Единая Россия»), в частности, заявила ранее о том, что в российских образовательных организациях на сегодняшний день не хватает квалифицированных учителей, а у большинства учащихся нет возможности освоить иностранные языки в достаточной степени, в связи с чем многие выпускники не смогут продемонстрировать удовлетворительные результаты на ЕГЭ по иностранным языкам и рискуют не получить школьный аттестат.

Выступая против дополнения перечня обязательных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в школе, иностранным языком, глава Национального родительского комитета Ирина Волынец ранее отметила, что если экзамен по иностранному языку станет обязательным, то ученики будут тратить много сил в ущерб освоению программ по остальным предметам. Родителям, в свою очередь, придётся нести дополнительные расходы ради подготовки детей к экзаменам.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
769
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3821
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5684
Оставить свой комментарий

Ваш город: