Ваш город:

Спикер Госдумы РФ предложил правительству отказаться от понятия средней зарплаты учителей и врачей

23 июл. 2020 г.
0
2104

Как сообщает ТАСС, в ходе отчёта на заседании в Госдуме РФ спикер Вячеслав Володин обратился к главе правительства России Михаилу Мишустину с предложением отказаться от понятия средней заработной платы применительно к учителям и врачам.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава кабмина Михаил Мишустин
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава кабмина Михаил Мишустин / https://i.insider.com/

 средней заработной платы применительно к учителям и врачам.   

Председатель нижней палаты, в частности, сказал: «Михаил Владимирович, вот что касается средней заработной платы учителя и врача – нам надо, может быть, даже обсудить этот вопрос и принять решение уйти от разговоров о средней зарплате».

По словам В. Володина, средняя зарплата представителей упомянутых профессий в регионах «отличается в разы», поэтому, когда речь идёт о средней заработной плате в размере 40 тысяч рублей, то по факту её нет ни у учителя, ни у врача. При этом в качестве примера спикер привёл размер зарплаты начинающих учителей, которая зачастую может составлять 18 тысяч рублей. Данное обстоятельство он призвал учесть профильным министерствам.

Также, В. Володин затронул и вопрос бюджетной обеспеченности регионов, которая имеет существенные отличия, и отметил: «Нам правильно было бы эти темы обсудить именно в привязке к возможностям регионов, потому что отличается бюджетная обеспеченность почти в семь раз».

Спикер предложил обсудить данную проблему с Министерством финансов до начала законодательной работы над федеральным бюджетом.

При этом, обращаясь к М. Мишустину, он подчеркнул: «Важно было бы нам здесь не среднюю температуру по больнице [учитывать], потому что там есть и морг, и там, где горячо. Вот нам нужно не допустить морга. Поддержка ваша нужна с работой с Минфином».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
663
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1431
Оставить свой комментарий

Ваш город: