Ваш город:

Осенью в Госдуме рассмотрят законопроект об открытом конкурсе по целевому обучению в вузах России

21 июл. 2020 г.
0
825

По информации, предоставленной ТАСС, в минувший понедельник вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (член Генсовета партии «Единая Россия») сообщила о том, что осенью текущего года в Госдуму России могут внести на рассмотрение проект закона о возможности абитуриентов участвовать в открытом конкурсе и быть соискателем на целевое место в высшем учебном заведении на бесплатной основе.

В Госдуме предлагают изменить формат приема на целевое обучение
В Госдуме предлагают изменить формат приема на целевое обучение / https://postupi.online/

И. Яровая, в частности, сказала: «Мы договорились, что в течение недели доработаем законопроект с юридико-технической точки зрения. За летний период мною будет проведена дополнительная работа со всеми профильными министерствами, которая позволит выйти на качественную законодательную инициативу. Рассчитываю, что в осеннюю сессию мы сможем выйти на внесение и рассмотрение данного законопроекта».

​По словам вице-спикера Госдумы, предлагается «принципиально новый подход к высшему образованию, когда уже на этапе принятия решения о приёме в вуз абитуриент получает возможность участвовать в конкурсе по целевому набору на конкретные места, бесплатно учиться, выбрать регион, где хотел бы жить, место будущей работы с прохождением производственной практики и наставника».

Такой подход, по мнению И. Яровой, сделает формат целевого обучения более доступным.

Также она предложила на основе уже существующей системы проведения ЕГЭ и соответствующих информационных региональных систем создать платформу, на которую в открытом режиме министерства, работодатели и регионы получат возможность подавать заявки на требующихся специалистов и выпускников, изъявивших желание обучаться по целевому набору.

И. Яровая высказала уверенность в том, что создание упомянутой платформы позволит обеспечить прозрачную систему контроля за исполнением обязательств высшими учебными заведениями, студентами и работодателями как в ходе процесса обучения, так и по его завершении.    

Кроме того, вице-спикер предложила для увеличения количества абитуриентов, «помимо существующего сегодня бюджетного целевого набора, ввести открытый и доступный всем целевой набор в вузы за счёт частных инвестиций». При этом вопросы развития допобразования и обучения в аспирантуре тоже будут отражены в этой программе.

И. Яровая отметила, что данный проект закона уже поддержали Минобрнауки РФ и профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
432
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
761
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: