Ваш город:

ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме

8 июл. 2020 г.
0
695

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, оба дня (6 и 7 июля) проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку прошли в штатном режиме.

ЕГЭ-2020
ЕГЭ-2020 / https://minobr.krasnodar.ru/

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев, в своих комментариях отметил: «В этом году ЕГЭ проходит на высоком организационном уровне. Несмотря на то что даты проведения экзаменов несколько раз переносились, технологических сбоев нет. Меры эпидемиологической безопасности при организации ЕГЭ соблюдены во всех регионах, жалоб по этому поводу мы не получаем».

По данным ведомства, в текущем году на самый массовый единый госэкзамен зарегистрировались более 671 тысячи человек, из них почти 618 тысяч – это выпускники 2020 года. Проведение испытаний по русскому языку было разделено на два дня, для того чтобы предотвратить массовое скопление учащихся в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и аудиториях.

6 июля (в понедельник) экзамен сдавали около 428 тысяч участников, во вторник (7 июля) – 243 тысяч человек. В 18 регионах была использована технология передачи экзаменационных материалов по защищённым интернет-каналам.

Те, кто проходил испытания в понедельник, смогут узнать свои результаты не позднее 20 июля, а сдававшие экзамен во вторник получат результаты не позднее 23 июля.

В пресс-службе Рособрнадзора также добавили: «Участники ЕГЭ, которые не смогли завершить написание экзамена из-за плохого самочувствия, в том числе вызванного аномальной жарой, смогут сдать ЕГЭ по русскому языку в резервный день 25 июля, либо в дополнительный период ЕГЭ в августе».

Стоит отметить, что 6 июля в Башкирии трёх учителей не допустили к проведению экзамена по русскому языку из-за повышенной температуры. По рекомендации Роспотребнадзора, их отправили домой. Диагноз COVID-19 у педагогов не был подтверждён.

Также министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов сообщил о том, что в Казани закрыли пункт проведения ЕГЭ в школе № 87. 26 июня там находился организатор, который оказался в числе контактных лиц по коронавирусу. И хотя анализ на COVID-19 у него отрицательный, ППЭ закрыли до 9 июля.

В Департаменте образования и науки Москвы принесли извинения выпускникам с ОВЗ, от которых организаторы экзамена потребовали снять слуховые аппараты. Инцидент произошёл 6 июля в школе № 875. Заместитель руководителя департамента Гайяр Алимов признал, что организаторы превысили полномочия.

Не обошлось и без удалений выпускников. К примеру, в Астраханской области у двух участников ЕГЭ были аннулированы результаты из-за шпаргалок. У одной выпускницы шпаргалку обнаружили непосредственно во время экзамена в аудитории, второй факт нарушения выявили по видеонаблюдению. В Брянской области выпускник попытался воспользоваться мобильным телефоном. В Магнитогорске (Челябинская область) выпускник хотел вынести из аудитории контрольно-измерительные материалы.

Кроме того, 7 июля по информации, предоставленной главой департамента образования и науки Костромской области И. Морозовым, из-за коронавируса пятеро участников не были допущены к испытаниям: четверо из них контактировали с инфицированным, пятый проходит лечение от COVID-19.

По сообщению главы департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа Югры Алексея Дренина, за время экзаменационной кампании троих выпускников в регионе не допустили к ЕГЭ из-за повышенной температуры. 44 специалиста, которые должны были заниматься проведением ЕГЭ, не смогли присутствовать из-за того, что у них был подтверждён диагноз COVID-19 или были подозрения на его наличие.

В целом, по информации Рособрнадзора, количество обратившихся за медпомощью в первые дни проведения ЕГЭ 2020, сопоставимо с подобными показателями прошлых лет.

Напомним, что результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вузы абсолютно на все направления подготовки. Проходной порог в текущем году – 36 баллов.

Следующий экзамен, ЕГЭ по профильной математике, пройдёт 10 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
711
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1111
Оставить свой комментарий

Ваш город: