Ваш город:

Студенты РФ в мае впервые сдадут профэкзамен в режиме онлайн

21 апр. 2020 г.
0
727

Как сообщает «Российская газета», в мае текущего года студенты российских колледжей, техникумов, а также ряда высших учебных заведений вместе с выпускными экзаменами будут сдавать и профессиональный, проводить который планируется в онлайн режиме.

Студенты РФ в мае впервые сдадут профэкзамен в режиме онлайн
Студенты РФ в мае впервые сдадут профэкзамен в режиме онлайн / https://www.nhmt.ru/

Речь идёт о пилотном проекте «Профессиональный экзамен для студентов» (независимая оценка квалификации, полученной за период обучения), реализуемом Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) при поддержке Министерства просвещения и Министерства труда и соцзащиты РФ.   

Отмечается, что в прошлом году в упомянутом проекте приняло участие 20 регионов, а в текущем году свою квалификацию намерены подтвердить около 2000 студентов из 29 российских субъектов. Таким образом, на руках у выпускников по окончании обучения окажутся два документа: диплом о профессиональном среднем или высшем образовании и свидетельство о квалификации.

Получение свидетельства о квалификации даст студенту уверенность в том, что его знания и навыки соответствуют требованиям работодателя, поскольку профессиональный экзамен оценивают в том числе и представители предприятий, а также различных отраслевых бизнес-компаний.  

По информации НАРК, мысли о проведении первой (теоретической) части профэкзамена в режиме онлайн появились ещё раньше сложившейся сегодня форс-мажорной ситуации – осенью прошлого года. Ведь уже тогда стало ясно, что проведение экзаменов и обучения онлайн – ещё один шаг вперёд и новые возможности.

Юлия Смирнова, заместитель гендиректора НАРК, рассказала: «На днях мы протестировали работу системы проведения экзамена. Студент сможет ответить на вопросы по теории прямо из дома, а практическую часть сдать позже. Так мы даем студентам возможность в комфортных условиях пройти независимую оценку квалификации».

В 2020 году профэкзамен будут сдавать выпускники наиболее массовых и значимых направлений подготовки: ЖКХ, агросектор, социальная защита, строительство. Возможность первыми сдать в режиме онлайн теоретическую часть по квалификации в сфере ЖКХ получат студенты красноярских колледжей.

Ю. Смирнова сообщила о том, что в текущем году профэкзамен также планируют сдавать и студенты ряда вузов. В 2019 году участниками таких испытаний стали обучающиеся СПбГЭТУ «ЛЭТИ».  

При этом участие в прохождении профэкзамена выпускники учебных заведений будут принимать добровольно. Однако таких желающих становится всё больше.   

Заместитель гендиректора НАРК подчеркнула: «Многие понимают: при выходе из вуза нужно иметь такое портфолио, с которым он будет чувствовать себя уверенно, придя к работодателю. И независимая оценка квалификации – это ещё одно подтверждение того, что человек готов работать и зарабатывать».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
504
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
831
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1261
Оставить свой комментарий

Ваш город: