Ваш город:

Стартует проект Института образования ВШЭ и МГППУ по преодолению школьной неуспешности

8 янв. 2020 г.
1
1726

Как сообщает пресс-служба Института образования Национального исследовательского института Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), научно-образовательное подразделение совместно с Московским психолого-педагогическим госуниверситетом (МГППУ) запускает проект, нацеленный на преодоление проблемы школьной неуспешности.

Стартует проект Института образования ВШЭ и МГППУ по преодолению школьной неуспешности
Стартует проект Института образования ВШЭ и МГППУ по преодолению школьной неуспешности / https://bobr.by/

В сообщении Института образования НИУ ВШЭ, в частности, отмечается: ​"Проблема детей с трудностями в обучении — одна из ключевых для российского школьного образования, масштаб и острота которой подтверждаются данными исследований, в том числе, международных сравнительных исследований качества образования».

Как полагают эксперты, негативные эффекты данной проблемы отражаются на судьбах конкретных детей, сказываются на благополучии территории и имеют долгосрочное влияние на качество человеческого капитала государства.

Специалисты поясняют: «На разных уровнях системы образования существует выраженный запрос на инструменты профилактики, диагностики и преодоления школьной неуспешности. Мы также наблюдаем рост общественной активности в этой области, заинтересованных в представлении своей позиции и конкретных инициатив. Главная задача совместной инициативы — выработать способы защиты интересов уязвимых групп детей, семей, школ».

Представители пресс-службы Института образования НИУ ВШЭ сообщили о том, что в рамках проекта начнёт свою работу постоянно действующий семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление», который станет не только площадкой коммуникации исследователей, практиков и политиков, но и платформой общественной консолидации с целью продвижения проблемы школьной неуспешности в повестку национальной образовательной политики.

Предполагается, что семинары будут проходить раз в месяц. На каждом из них будут представлять эмпирические результаты исследований, практические проекты, разработки, а также проводить дискуссии. План на первую половину 2020 года опубликован на сайте Института образования НИУ ВШЭ: первый семинар состоится уже в январе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
485
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1234
Комментарии
Петр Сидоров
Гость
9 янв. 2020 г., 22:35

Это уже прямая удавка на шее наших детей - профессиональное разделение их по
успеваемости. А учителей по совместительству делают и психиатрами.

Оставить свой комментарий

Ваш город: