Ваш город:

В ФИОКО рассказали об изменениях в ВПР

25 сент. 2019 г.
2
6361

Как сообщил директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко, в новом учебном году во Всероссийских проверочных работах (ВПР) произойдут изменения.

В ФИОКО рассказали об изменениях в ВПР
В ФИОКО рассказали об изменениях в ВПР / https://img-fotki.yandex.ru/

Стоит напомнить, что уже несколько лет подряд кроме написания итогового сочинения, сдачи ЕГЭ по ряду предметов и выбора вуза обучающиеся старших классов пишут ВПР. Этот вид работ проводят по отдельным учебным предметам с целью оценки уровня подготовки школьников с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

До 2019 года все средние общеобразовательные учреждения проводили ВПР в один и тот же день в соответствии с единым расписанием. В текущем учебном году школам была предоставлена возможность самостоятельно формировать наиболее удобное для себя расписание проведения упомянутых испытаний.   

С. Станченко, в частности, сообщил: «В 2020 году за счёт введения технологии генерации вариантов появилась возможность сделать расписание более комфортным. Школам вместо точных дат даются интервалы в несколько дней для проведения каждой работы. Сами варианты заданий для разных школ будут равноценны».

Весной текущего учебного года ВПР будут проводиться весной для обучающихся 4-8 классов и одиннадцатиклассников.

В 2020 году ВПР, с образцами и примерами которых можно ознакомиться на сайте ФИПИ,  проведут по следующим дисциплинам:

  • 4 класс – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
  • 5 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;
  • 6 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание»;
  • 7 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»;
  • 8 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия»;
  • 11 класс – «Физика», «Химия», «География», «Биология», «История», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык».

Кроме того, глава ФИОКО добавил, что результаты ВПР не будут влиять на оценки в аттестатах и перевод в следующий класс. Ключевая цель этих испытаний – совершенствование образования и приведение его в соответствие с ФГОС.

Однако согласно ранее опубликованной в СМИ информации Ольга Васильева, министр просвещения РФ, выступала с заявлением о том, что в будущем результаты ВПР будут учитываться при итоговой аттестации.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
450
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
783
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1207
Комментарии
Ольга
Гость
26 сент. 2019 г., 8:11

ВПР влияют на учителей. То, что потом приходится терпеть педагогам - это кошмарно...
Тесты ВПР составлены НЕ профессионально - фантазия у составителей отменная/
ВПР срывают учебный процесс - проводится во время уроков, без возврата пропавших часов...А натаскивание? Все верят, что при перегруженности программ можно спокойно весь год готовить, просто ИЗУЧАЯ предмет? если не отработать эти задания - результат даже у отличника будет невысокий.
И все это только для того, чтобы получали зарплату работники этого никому не нужного какого-то там института каких-то измерений,...

Елена
Гость
29 сент. 2019 г., 17:03

ВПР это лишняя трата сил и денег на бумагу , проверку и обработку информации. Ничего оно не отражает и не показывает.

Оставить свой комментарий

Ваш город: