Ваш город:

В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть

24 сент. 2019 г.
0
2617

Как сообщает РИА Новости, Оксана Решетникова, глава Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), заявила о том, что в институте хотят добавить в Единый госэкзамен по некоторым дисциплинам практическую часть, в ходе которой участники получат возможность ставить опыты.

В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть
В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть / https://gazeta-pedagogov.ru/

Руководитель ФИПИ сообщила, что ключевой точкой в преобразовании ЕГЭ станет 2022 год, поскольку именно в этом году впервые выпускниками будут те учащиеся, которые с пятого класса учились по последним Федеральным образовательным госстандартам (ФГОС), и, соответственно, задания единого госэкзамена будут претерпевать изменения под требования этих ФГОС.  

О. Решетникова в интервью «Российской газете» отметила: «Подход постепенно смещается от принципа «знает - не знает» к оценке умений применять полученные знания, к практической составляющей. К примеру, в ОГЭ (экзамене для девятых классов) уже стали обязательными лабораторные эксперименты по химии».

Она также добавила, что реальные эксперименты с измерительными приборами уже включили в ОГЭ по физике, а на экзамене по информатике учащимся 9-ых классов помимо программирования предлагается выполнить задания на составление презентаций, поиск определённой информации, форматирование текстового файла и обработку статистических таблиц.  

Высказав надежды на скорое обогащение ЕГЭ практической частью, О. Решетникова подчеркнула, что часть таких экспериментов могут быть внедрены только в цифровом формате из-за рисков, связанных с техническим оснащением.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
0
126
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
626
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
1140
Оставить свой комментарий

Ваш город: