Ваш город:

Минтруд сообщил о проекте по совмещению ГИА выпускников колледжей и НОК

4 июл. 2019 г.
0
1287

Как сообщило РИА Новости, замглавы Минтруда и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов заявил о запуске проекта по совмещению государственной итоговой аттестации выпускников колледжей и независимой оценки квалификации (НОК), который будет направлен на повышение производительности труда в России.

Минтруд сообщил о Минтруд сообщил о проекте по совмещению ГИА выпускников колледжей и НОК
Минтруд сообщил о Минтруд сообщил о проекте по совмещению ГИА выпускников колледжей и НОК / http://news.ifmo.ru/

По словам В. Вуколова, в рамках пилотного проекта, реализуемого при поддержке Минтруда РФ и Национального агентства развития квалификаций, выпускники образовательных учреждений среднего профобразования (СПО) проходят испытание, по результатам которого имеют возможность получить два документа. Речь идёт дипломе о среднем профессиональном образовании и свидетельстве о квалификации.  

Замглавы Минтруда сообщил: «Сейчас у нас возник ряд проблем и, соответственно, вот этот пилотный проект очень помог... Мы увидели, что нам необходимо сближать, как говорится, позиции... То есть образовательные учреждения заинтересованы в том, чтобы, как можно больше людей проходило через центры независимой оценки квалификации, для того, чтобы корректировать программу».

По словам руководителя Роструда, уровень, предлагаемый центрами оценки квалификаций, поднимается исходя из задач, которые ставят работодатели. И сейчас важно сократить разницу между квалификацией, которая необходима работодателю, и квалификацией, которую обеспечивают образовательные учреждения.

Отметив, что целью проекта является повышение производительности труда, В. Вуколов уточнил, что задача ближайших лет будет заключаться в том, чтобы увеличить число людей, подтверждающих свои квалификации как среди уже работающих, так и среди находящихся в поиске работы. При этом цена подтверждения должны быть такой, чтобы не создавать дополнительных издержек для работодателя и заинтересовать граждан РФ.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
463
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
795
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1218
Оставить свой комментарий

Ваш город: