Ваш город:

С 1 сентября 2019 года начнётся апробация «Культурных нормативов для школьников»

26 июн. 2019 г.
1
3310

Как сообщило ТАСС, Министерство просвещения РФ объявило о том, что 1 сентября 2019 года стартует апробация межведомственной программы «Культурные нормативы для школьников». Апробация будет проходить в республиках Коми и Татарстан, в Ставропольском крае, а также в Ярославской, Саратовской, Тульской, Пензенской и Новосибирской областях.

С 1 сентября 2019 года начнётся апробация «Культурных нормативов для школьников»
С 1 сентября 2019 года начнётся апробация «Культурных нормативов для школьников» / http://www.vsluh.ru/

Участие в программе, разработанной совместно Минкультуры и Минпросвещения России, исключительно добровольное. Однако пока не уточнялось, руководство региона, администрация школы или сами школьники с их родителями будут принимать добровольное решение об участии в программе, целью которой является культурное развитие школьников и воспитание эстетических чувств у детей и подростков.  

Предполагается, что обучающиеся школ должны будут посетить определённое количество выставок, музеев, театральных спектаклей не только очно, но и виртуально (с помощью ресурсов Российской электронной школы), а затем в специально созданном электронном или бумажном дневнике оставить отзывы об увиденном.

Поясняя суть программы, Владимир Мединский, глава Минкультуры России, ещё в начале текущего года заявил: «За страшным словом «нормативы» скрывается хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело. Есть спортивные нормативы — ГТО, к которым все привыкли. Много десятилетий эта система физкультурно-спортивного воспитания работала, сейчас она возрождается. Теперь дело за культурными нормативами».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
53
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
303
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
702
Комментарии
Elena Stepanova
Гость
28 июн. 2019 г., 1:00

Да что же такое! В школе все меньше реального времени на предметы и все больше не сомнительные тематизмы. Компетенции могут появиться на базе чего-то, но не на пустом месте. Грустно и жаль. Лучше бы синхронизировали учебные планы по истории, обществознанию и литературе .

Оставить свой комментарий

Ваш город: