Ваш город:

Мэр Москвы рассказал о возможности замены ЕГЭ электронным портфолио

5 февр. 2019 г.
2
14452

Выступая с докладом на международной конференции «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании», проходящей в Москве, Сергей Собянин, мэр города, заявил о возможности замены Единого государственного экзамена (ЕГЭ) электронным портфолио.

Мэр Москвы рассказал о возможности замены ЕГЭ электронным портфолио
Мэр Москвы рассказал о возможности замены ЕГЭ электронным портфолио / https://cdn1.img.sputnik.md/

С. Собянин подчеркнул, что на сегодняшний день каждый школьник столицы благодаря электронному дневнику и библиотеке Московской электронной школы (МЭШ) создаёт индивидуальный электронный след, который отражает практически все аспекты его жизни в школе. Большие данные позволят обучающимся формировать личные портфолио. В них будут включены достижения учеников за весь период обучения в школе.    

Мэр пояснил, что благодаря таким принципиально новым инструментам оценки образовательных результатов будет ясно, что ученик учит, «как быстро справляется с заданиями, чему научился, с какими результатами, в каких кружках занимается, в какие музеи, театры, технопарки ходит, что строил, проектировал, изобретал, какие книги читает, в каких олимпиадах участвовал и побеждал, какими компетенциями владеет».

Формирование электронного портфолио ученика, по мнению мэра, должно быть продолжено и после окончания школы. Это позволит намного эффективнее выявлять не только талантливых математиков, историков или физиков, но и бизнесменов или политиков.

С. Собянин, в частности сказал: «На мой взгляд, школа, являясь одним из этапов образования, не может эффективно наполнять портфолио без того, чтобы мы на следующем этапе не продолжали его. Оно прерывается на уровне школьного образования, его эффективность на этом заканчивается. Было бы правильно, если бы портфолио в определенной единой системе координат продолжалось и в среднем, высшем образовании, и в дальнейшем наполнялось бы достижениями человека и его дальнейшим повышением уровня образования. Тогда бы выросла электронная история успеха человека».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Комментарии
Гость
Гость
6 февр. 2019 г., 9:18

Мэр нашёл лазейку, как уменьшить приток абитуриентов с периферии? Бедным московским деткам не хватает бюджетных мест???

Гость
Гость
18 февр. 2019 г., 12:37

Большой Брат видит тебя.

Оставить свой комментарий

Ваш город: