Ваш город:

Минпросвещения РФ работает над созданием единой национальной системой профориентации школьников

22 окт. 2018 г.
0
889

По информации пресс-службы Министерства просвещения России, ведомство занимается созданием единой национальной системы профориентации учащихся школ, взяв за основу проект «Билет в будущее», предназначенный для учеников 6-11 классов.

Минпросвещения РФ занимается созданием единой национальной системы профориентации школьников
Минпросвещения РФ занимается созданием единой национальной системы профориентации школьников / https://proforientatsia.ru/

Базовый проект системы («Билет в будущее»), разрабатываемый по поручению Владимира Путина, президента РФ, имеет своей целью в течение шести лет пребывания в нём дать возможность почти миллиону школьников попробовать себя в различных профессиях на практике. Проект предполагают запустить уже в текущем году.

Он включает в себя три основных блока:

«Самоопределение». Любой школьник в рамках данного блока получит возможность на специально созданной федеральной электронной платформе пройти тесты и диагностические материалы, чтобы определиться со своими предпочтениями.

Второй блок «Профпроба» предполагает проведение в каждом регионе масштабных фестивалей, на которых учащиеся школ смогут пройти через так называемую «карусель профессий» в разных ролях и разных индустриях. Речь идёт о таких сферах, как фармацевтика, искусственный интеллект, энергетика, ракетостроение.

На третьем этапе (блоке) у подростка должен появиться свой личный «навигатор», в роли которого может быть и школьный учитель, и педагог допобразования, и даже студент профильного высшего учебного заведения. Это своеобразный дистанционный тьютор, благодаря помощи которого школьник сможет изучить профессию более детально.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
522
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
859
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: