Ваш город:

Школьники из России взяли пять золотых медалей Международной матолимпиады

13 июл. 2018 г.
1
711
Логотип олимпиады
Логотип олимпиады / https://www.imo-official.org

Сборная команда российских школьников показала блестящий результат на 59-й Международной математической олимпиаде в городе Клуж (Румыния). Российские школьники завоевали 5 золотых и 1 серебряную медаль, выведя нашу команду в тройку лучших по итогам олимпиады. Всего в состязании приняли участие 116 команд из разных стран мира.

По итогам соревнований сборная России заняла 2 место.

С выдающимся результатом ребят и их наставников поздравила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

- Успех нашей команды на олимпиаде в Румынии заслуженный. Талант и труд в совокупности с волевыми качествами ребят обеспечили России попадание в тройку сильнейших стран-участников олимпиады. И это, конечно, подчёркивает статус России как великой математической державы. Я искренне поздравляю ребят и их наставников! И хочу отметить, что наряду с высокими личными достижениями членов нашей команды в их победе есть немаловажная общественная составляющая. В своё время Николай Егорович Жуковский, русский механик, основоположник гидро- и аэродинамики, заслуженный профессор Московского университета и член-корреспондент Императорской Академии наук по разряду математических наук говорил, что «в математике есть своя красота, как в живописи и поэзии». Если экстраполировать это суждение на сегодняшний результат, то наша команда – это поэты математики, её певцы, творцы. Уверена, популяризирующий эффект от выступления нашей сборной в Румынии позволит обратить внимание молодого поколения страны к математике. А с интересом к предмету у юношества и на многое другое появится объективный взгляд, ведь как говорил Михаил Васильевич Ломоносов: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит», - сказала Министр.

В этом году в сборную России вошли шесть школьников: Марат Абдрахманов из Челябинска, Артур Герасименко и Егор Рябов из Москвы, Станислав Крымский и Владимир Петров из Санкт-Петербурга и Сергей Лучинин из Кирова.

К олимпиаде ребят готовили тренеры: К.А. Сухов, педагог «Президентского физико-математического лицея № 239» г. Санкт-Петербурга, а также Ф.В. Петров, доцент Санкт-Петербургского государственного университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
677
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3734
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5589
Комментарии
Вера Безгубова
Гость
13 июл. 2018 г., 13:03

Поздравляю школьников из России! Жаль, не назвали их поименно. Наверно, это нельзя. Личные данные будут обнародованы.

Оставить свой комментарий

Ваш город: