Ваш город:

Третью смену в школах упразднят к 2024 году

12 июл. 2018 г.
0
654

Министр просвещения считает ликвидацию трехсменки в стране приоритетом национального проекта в сфере образования.

 Третью смену в школах упразднят к 2024 году
https://tv5.zp.ua

Ольга Васильева подчеркнула, что Правительство РФ будет бороться с переполненными школами и ветхим школьным фондом.  В начале 2000-х годов в России прошла реструктуризация школьной  сети: были закрыты неэффективные школы. Авторы реформы добились сокращения бюджетных расходов на содержание школьных зданий. Однако эффект был недолгим. Вскоре дети были вынуждены учиться, а учителя преподавать в три смены: с раннего утра и до поздней ночи.
– У нас на сегодняшний день дополнительная потребность в новых местах составляет 188 тысяч. Безусловные приоритеты для нас - ликвидация третьей смены, для чего нам требуется 73 тысячи мест, - сказала министр просвещения Ольга Васильева в своем докладе об основных направлениях национального проекта в сфере образования на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.
В 2017 году третья смена сравнительно редко встречалась в Центральной России, но была нормой для школ Бурятии, Дагестана и Чечни. 80% подростков, которые приходят в школу в пять вечера, а возвращаются домой ближе к полуночи, проживают в Северокавказском федеральном округе. Там насчитывается около 1,2 млн. детей. Некоторые школы, спроектированные на 200-300 мест, принимают более 800 учеников. Педагоги ведут уроки в библиотеках, спортзалах, столовых и подсобках. К началу 2020-х годов на Северном Кавказе ожидается демографический прирост еще в 100 тысяч детей.
Несколько лет правительство РФ вело безуспешную борьбу против третьей смены. В 2014 году Северный Кавказ получил 15 млрд. руб. на строительство 57 школьных зданий. В 2016 году — 2 млрд. руб. на 15 новых школ. В прошлом году Правительство РФ распорядилось выделить из резервного фонда 3,8 млрд. рублей на «расселение» переполненных школ и перевод детей из ветхих школьных зданий в новые. Однако к концу 2017 года проблема так и не была решена.
До 2024 года бороться с третьей сменой будут в рамках национального проекта в сфере образования. Расселение переполненных школ становится приоритетом федеральной  образовательной политики.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
653
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3700
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5543
Оставить свой комментарий

Ваш город: