Ваш город:

В МГУ имени М.В. Ломоносова утвердили новые магистерские программы в космической отрасли

27 июн. 2018 г.
1
699

По информации, предоставленной пресс-службой Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова, учёный совет вуза утвердил новые магистерские программы подготовки ФКИ (факультета космических исследований). Речь идёт о таких программах, как «Исследование Луны и планет» и «Менеджмент в космической отрасли».

Факультет космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова
Факультет космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова / https://www.msu.ru/

Магистратура «Исследования Луны и планет» будет готовить специалистов, способных выполнять астрофизические наблюдения Луны и других тел Солнечной системы, а также экзопланет иных звёздных систем. Магистранты будут осваивать курсы, связанные с разработкой приборов для космических аппаратов, предназначающихся для изучения других планет, и с обработкой данных с упомянутых приборов, нацеленной на получение новых научных сведений. В 2018 году для студентов, решивших проходить обучение в рамках данной программы, предусмотрено 20 бюджетных мест.

Другая утверждённая программа ФКИ («Менеджмент в космической отрасли») нацелена на подготовку специалистов для работы в государственных и частных организациях космической отрасли. Именно эта наукоёмкая отрасль остро нуждается на сегодняшний день в высококвалифицированных управленческих кадрах, готовых грамотно решать стратегические задачи.

Ректор МГУ Виктор Садовничий пояснил: "На факультете студенты получат фундаментальную подготовку по математике, физике и информатике, будет уделено особое внимание технологиям обработки больших данных и машинному обучению. Одна из основ обучения на факультете космических исследований - проектная деятельность. И студенты специалитета, и студенты магистратуры обязательно проходят производственную практику в организациях космической отрасли и РАН".

Кроме того, в пресс-службе вуза рассказали, что в ближайшие годы в планах руководства запуск новой программы магистратуры и направления в специалитете, связанных с изучением космической погоды. Данное направление очень важно и для полётов в космос, и для авиации.

Стоит отметить, что ФКИ был учреждён в феврале 2017 года. Инициатором его открытия стал ректор МГУ академик Виктор Садовничий. Первый набор состоялся прошлым летом. В текущем году ФКИ набирает студентов сразу на семь программ магистратуры и одну специалитета. При этом на большинстве программ предусмотрены бюджетные места.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1125
Комментарии
Мстислав Новичков
Гость
28 июн. 2018 г., 9:54

Пора открывать Фонд озеленения Луны. Правда ,америкосы тут нас малость обскакали...Участки лучшие уже распроданы, документы на них выданы.. Но ничего мы их выдавим оттэда... Гравицапу к пепелацу разработаем и ....

Оставить свой комментарий

Ваш город: