Ваш город:

С. Кравцов выступил с предложением о создании совета по вопросам воспитания

28 мая 2018 г.
9
1222

На состоявшемся сегодня Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, предложил создать Межведомственный совет по вопросам воспитания. Новый федеральный орган станет заниматься разработкой конкретных практических шагов в данной сфере.

Сергей Кравцов - глава Рособрнадзора
Сергей Кравцов - глава Рособрнадзора / https://pp.userapi.com/

По словам руководителя надзорной службы, система воспитания является ключевой составляющей в системе образования в целом, поэтому в рамках совета будут обсуждаться разные темы, среди которых и такой «деликатный» вопрос, как организация проведения оценки эффективности воспитательной работы. Однако подобная оценка не должна сводиться только к тому, «что будут создаваться какие-то «клише воспитанности» и формальные отчёты.

С. Кравцов отметил также, что подходы к формированию системы оценки воспитательной работы необходимо обсуждать на общественном совете, в состав которого войдут психологи, учёные, педагоги и уполномоченные по правам ребёнка.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
488
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Комментарии
Павел Живайкин
Гость
28 мая 2018 г., 16:38

Мало, ой мало у нас Советов...

Елена Романичева
Гость
28 мая 2018 г., 17:15

Про конкретные шаги...хорошо

Pavel Toropov
Гость
28 мая 2018 г., 18:08

Ну хоть какое-то продвижение. Про социальные комптенции, как результат воспитания вообще забыли ...

Руслан Закомолдин
Гость
28 мая 2018 г., 18:08

Ну, всё - накроется воспитание медным тазом😨

Dmitry Kalogeropulo
Гость
29 мая 2018 г., 9:12

На мой взгляд, вполне адекватная инициатива. Начать надо с чего-то. Хотелось бы узнать, есть ли у этих людей понимание того к чему это приведёт и какие могут быть последствия. Психологи, педагоги это, конечно хорошо. При этом их понимание о воспитании может быть далеко не в современной парадигме и это будет только тормозить прогресс. Если давать учиться детям понимать себя, других и окружающий мир. Как их поступки влияют на других и окружающий мир, обращать их к действиям своим, то это может оставить положительный отклик в будущем. Довольно масштабный и ответственный ход - создавать такой совет. Надеюсь, что члены этого совета тоже будут это осознавать.

Lena Jdanova
Гость
29 мая 2018 г., 9:12

Намного круче звучало бы министерство воспитания 😁

САмиулла
Гость
29 мая 2018 г., 19:01

По каким параметрам будет оцениваться воспитательная работа при аттестации учебных заведений СПО и ВО Рособрнадзором?
Давно назрел вопрос воспитательной работы среди молодёжи и видимо что-то полезное можно перенять от советской системы в этом направлении.

Анатоий
Гость
29 мая 2018 г., 22:44

Будет ли воспитание основываться на ценностях и идеалах, которые преобладают у большинства представителей правящего сегодня политического класса (и что это за ценности и идеалы, если их, вообще, можно выделить, как ценности и идеалы большинства)? Или на каких-то других ценностях? На каких?

Т.А.
Гость
3 июн. 2018 г., 17:09

Не нужно "советы" создавать. Приходите в школу РАБОТАТЬ.
Дефицит кадров, оптимизация (когда делаешь бесплатно работу не входящую в твои обязанности), бумажная отчетность, поток рекомендаций сверху, 2-2,5 (норма 18 часов) ставки учителя свело к нулю общение с детьми.

Оставить свой комментарий

Ваш город: