Ваш город:

Школы и детсады России отметят День космонавтики Гагаринским уроком

2 апр. 2018 г.
0
1307

12 апреля текущего года в детских садах и школах РФ в честь Дня космонавтики пройдёт Гагаринский урок, который будет посвящён не только полёту Юрия Гагарина, но ещё и 55-летию полёта Валентины Терешковой, 30-летию первого запуска космической транспортной системы «Энергия-Буран» и 20-летию МКС на орбите Земли. Эта масштабная акция, под названием «Космос – это мы», будет проведена в 81-ой стране мира.

Школы и детсады России отметят День космонавтики Гагаринским уроком

Идея Гагаринского урока, реализуемая уже в третий раз, принадлежит советнику гендиректора Госкорпорации (ГК) «Роскосмос» Юрию Лончакову, Герою России и лётчику-испытателю. Проведение урока осуществляется при поддержке ГК «Роскосмос», Союза журналистов России, семьи Юрия Гагарина, Московского музея космонавтики и Миобрнауки РФ. При этом образовательное ведомство включило Гагаринский урок в официальный образовательный календарь и рекомендовало его к проведению во всех российских субъектах.

Урок будет посвящён истории космонавтики, героическим подвигам лётчиков-космонавтов, достижениям ракетно-космической отрасли. Но главное заключается в том, что ребята смогут пообщаться с настоящими космонавтами, которые согласились провести для детей уроки астрономии и эксперименты, а также предоставить уникальные фотографии, видео- и аудиоматериалы.

Кроме того, Алексей Фурсин, глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, рассказал, что столичные школьники смогут побывать и в детских технопарках. Участвовать в акции изъявили желание Технополис Москва, МГТУ имени Баумана и Мосгормаш. В этих заведениях московские школьники получат возможность пообщаться с учёными, исследователями и покорителями космоса. По словам А. Фурсина, Гагаринский урок приобрёл и практическую составляющую, и научное будущее.

Помимо этих мероприятий, в школах, где проходили обучение будущие космонавты (Гагарин (Смоленская область), Прокопьевск (Кемеровская область), Севастополь и Звёздный городок), состоится акция «Парта героя». В этих учебных заведениях установят специальные памятные парты.

Все необходимые для проведения урока материалы размещены на официальном портале Московского музея космонавтики. Что же касается методических материалов для подготовки учителей и воспитателей, то их можно найти на сайте Академии повышения квалификации и профпереподготовки работников образования.

Фото взято с сайта http://schoolmarshalsk.ucoz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
80
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
584
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
778
Оставить свой комментарий

Ваш город: