Ваш город:

В Госдуме отметили слабую подготовку молодых специалистов

23 нояб. 2017 г.
2
1214

Молодых специалистов, ещё вчерашних выпускников ссузов, приходится доучивать на рабочем месте. С таким заявлением на XI Международном конгрессе-выставке «Global education – образование без границ – 2017» выступила Любовь Духанина, замглавы думского комитета по образованию и науке.

В Госдуме отметили слабую подготовку молодых специалистов

По словам Л. Духаниной, в систему профобразования приходят дети, а выйти должны высокооплачиваемые сотрудники с широким культурным кругозором. Она подчеркнула, что по итогам исследования Общероссийского народного фронта работодателям приходится на местах доучивать молодых специалистов. При этом речь идёт не всегда о недостатке знаний в своей области, а о нехватке навыков выстраивания отношений в коллективе.

Л. Духанина также обратила внимание на то, что родители имеют неоднозначное мнение по поводу среднего профобразования. Одни считают, что оно не является гарантом успешной карьеры, в то время как другие видят в нём преимущество.

Замглавы думского комитета по образованию и науке пояснила, что выбор среднего профобразования сопряжён с изучением связи с работодателем и перспективами трудоустройства после окончания обучения. Связь с работодателем позволяет добиться более высокого качества образования.

Замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова, в свою очередь, отметила важность формирования гибкой системы профобразования, которая бы имела возможность подстраиваться под происходящие в мире изменения.

Она назвала российское профессиональное образования центром притяжения внимания руководства страны и подчеркнула, что по итогам нескольких последних лет удалось достичь взаимодействия между работодателями и образовательными учреждениями.

В 2017 году темой конгресса-выставки стали «Новые горизонты профессионального образования», а целью – поиск способов улучшения качества и стимулирования развития среднего профобразования.

Задачи мероприятия включают в себя совершенствование качества дополнительного профессионального и непрерывного образования, привлечение внимания к успешным региональным программам модернизации профобразования, а также стимулирование развития в РФ движения WorldSkills.

Фото взято с сайта http://yaadt.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
532
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
880
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1293
Комментарии
Valentina Mozerova
Гость
23 нояб. 2017 г., 23:33

Ломать-не строить!

Самолов Григорий
Гость
18 февр. 2018 г., 22:12

ну, если Духанина взялась..да ещё Жириновского подплетёт..с Плетнёвой.. о сразу поймут ребятня..для чего учиться..им приготовили шикарные рабочие места МД АФС смешат народ

Оставить свой комментарий

Ваш город: