Ваш город:

В России намерены развивать техническое творчество школьников

20 июл. 2017 г.
0
1846

На 2017 год на развитие сети центров Национальной технической инициативы (НТИ), площадками для которых станут вузы и научные организации, выделят 2 миллиарда рублей. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ, где был утверждён план мероприятий по развитию кружкового движения НТИ.

В России намерены развивать техническое творчество школьников

Глава Правительства России отметил, что сама идеология НТИ гораздо шире и выходит за рамки вузов. Она объединяет технологические конкурсы, школьные олимпиады НТИ и продвижение творчества в технической сфере среди учащихся, в том числе через сеть технопарков – «Кванториумов».

В соответствии с графиком до 2025 года движение НТИ объединит минимум полмиллиона школьников возрастом 12-16 лет и педагогов. Это потребует финансирования в размере 5,7 миллиардов рублей.

Планируется привлекать учеников в сеть технологических кружков для развития навыков и талантов в инженерной сфере. Обучающимся предстоит использовать в процессе обучения оборудование, применяемое при реализации технологических проектов, и получать новые знания от профильных экспертов.

Как отметил Дмитрий Земцов, проректор по развитию ДВФУ, новая система будет объединять различные ресурсные центры (фаблабы, хакерспейсы, детские технопарки и прочее).

Он рассказал, что основной упор сделают на профессиях будущего. Например, специалист по точному земледелию, проектировщик нейроинтерфейсов или оператор автоматизированных транспортных систем.

При этом никаких стандартов обучения на занятиях в кружках применяться не будет. Участникам предстоит проведение экспериментов с новыми технологиями, методами организации труда и способами производства.

Фото взято с сайта http://cultinfo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
74
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
331
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1234
Оставить свой комментарий

Ваш город: