Ваш город:

В школьную программу по истории внесут темы воссоединения Крыма с РФ и санкций Запада

20 июл. 2017 г.
0
2735

По информации газеты «Известия», Минобрнауки РФ разрабатывает пилотный проект по проведению уроков современной российской истории минимум раз в месяц в ряде субъектов РФ. Проект «Урок современной истории России» направлен на ознакомление обучающихся с ключевыми направлениями российской политики за последние три года. Для школьников проведут уроки по воссоединению Крымского полуострова с РФ и расскажут об антироссийских санкциях.

В школьную программу по истории внесут темы воссоединения Крыма с РФ и санкций Запада

В министерстве отметили, что значительная доля учителей общеобразовательных организаций сегодня не обладают компетенцией, которая позволяет «выявлять из потока информации достоверные факты и события и правильно доносить их до обучающихся». Чтобы заполнить образовавшийся у школьников пробел в знаниях по современной истории России, и была выдвинута упомянутая инициатива.

Проект, предусмотренный пока в пилотном режиме, нацелен на ознакомление учеников с достоверными событиями и фактами, которые пока не описаны в учебниках. Перечень регионов, которые примут участие в инициативе, ещё уточняется.

Напомним, что 1 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что уроки по истории России в школах должны стать уроками общественного и политического примирения и согласия.

С целью реализации президентских поручений в министерстве подготовили новую Концепцию учебно-методического комплекса по отечественной истории. Концепция отражает реальное текущее положение дел в современной отечественной науке и опирается на консолидированную позицию общества.

Фото взято с сайта https://novostipmr.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
244
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
257
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
1
1354
Оставить свой комментарий

Ваш город: