Ваш город:

В. Матвиенко выступила против электронных учебников и заимствований в русском языке

6 июн. 2017 г.
0
4322

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала не допускать в русский язык «бездумных внешних заимствований» и обеспечить защиту «его национальной культурной составляющей», а также сделать упор на бумажной версии учебников вместо электронных.

В. Матвиенко выступила против электронных учебников и заимствований в русском языке

Выступая на XI Международном фестивале «Великое русское слово» в Ялте, она назвала язык наибольшей ценностью народа и одним из ключевых источников национальной идентичности.

По словам В. Матвиенко, деградация языка приводит к опасным последствиям в различных сферах, в том числе в культурной, интеллектуальной, духовной, нравственной, образовательной и политической.

Она призвала чётко разграничивать «закономерное» и «естественное» развитие русского языка и внедрение в него заимствований, которые вызывают его разрушение.

Кроме того, в обращении к участникам мероприятия спикер Совфеда назвала Крымский полуостров местом, выделяющимся своей «особенной красотой, притягательностью и поэтичностью».

Она назвала воссоединение Крыма с РФ «мощным воодушевляющим событием» для всех россиян и отметила, что наиболее важным аспектом этого вопроса является «развитие межкультурного пространства» и возведение «мостов» между Россией и другими народами в гуманитарной сфере.

В. Матвиенко заявила, что на международной арене Россия стремится «развеять ложное недоверие и подозрительность» и наладить со всеми странами «взаимовыгодное сотрудничество».

Глава Совета Федерации также посетила МДЦ «Артек», где в ходе встречи с учителями русского языка негативно высказалась в отношении электронных учебников и назвала их бумажный вариант – основой школьного образования.

Она выразила мнение, что дети должны обучаться не по гаджетам, а по традиционным бумажным пособиям. Однако она не исключила использование электронных учебных пособий, поскольку современные технологии развиваются и останавливать их развитие невозможно и не нужно.

Высказывая своё мнение по поводу учебников русского языка, В. Матвиенко отметила их избыточное количество и недостаточное качество. Она предложила следовать принципу «лучше меньше да лучше» и остановиться на небольшом количестве учебных материалов.

Аналогичного мнения придерживаются и в Минобрнауки РФ. По данным главы ведомства Ольги Васильевой, число учебников по русскому языку, вошедших в федеральный список, достигает 1 276. Министерство планирует провести дискуссию с привлечением представителей общественности и профессионального сообщества и остановить свой выбор на двух-трёх линейках наиболее качественных книг.

Фото взято с сайта http://socpalata.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
719
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1062
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1490
Оставить свой комментарий

Ваш город: