Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ приняла участие в ПМЭФ

2 июн. 2017 г.
0
2048

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Ольга Васильева предложила возложить функции учреждения детсадов, школ и учебных заведений среднего спецобразования на региональные власти.

Глава Минобрнауки РФ приняла участие в ПМЭФ

Свою инициативу она объяснила тем, что подобные новшества позволят улучшить качество образования. Министр отметила, что разбалансированность системы регионов возникает в связи с тем, что её ведомство занимается определением стратегии по закону, после чего полномочия передаются на региональный, а затем и на муниципальный уровень. Это приводит к «размыву» по качеству и финансированию образования.

О. Васильева подчеркнула, что возможность передачи функций на учредительство ДОУ, школ и организаций среднего спецобразования на региональный уровень возможна согласно закону «Об образовании». Также министр заявила, что при вложении 415 миллиардов рублей федеральных средств в образовательную систему за последние пять лет отдача должна быть больше. Эти деньги были направлены на развитие дошкольного, школьного и среднего профобразования по линии Минобрнауки.

Министр назвала упомянутые инвестиции очень выгодными для будущего, а также рассказала о намерении увеличить число опорных вузов с текущих 32 до 100. На эти цели в 2017 году выделят 85,3 миллиарда рублей. Запуск проекта «опорников» состоялся в 2015 году, когда отбор программ развития среди региональных университетов провели на конкурсной основе.

Напомним, что в 2017 году ПМЭФ в Санкт-Петербурге продлится до 3 июня.

Фото взято с сайта https://cdn6.region29.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
492
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1244
Оставить свой комментарий

Ваш город: