Ваш город:

Учащиеся школ могут стать экспертами Совета Федерации

9 февр. 2017 г.
0
1419

В начале февраля текущего года были подведены итоги III Международного квеста по кибербезопасности и цифровой грамотности «Сетевичок». Участие в нём приняли 260 000 детей и подростков из России и тринадцати государств постсоветского пространства. Победителями оказались 3 400 человек, получивших в результате право стать экспертами Временной комиссии Совета Федерации (СФ) по развитию информационного общества.

Учащиеся школ могут стать экспертами Совета Федерации

Победители квеста, организованного Временной комиссией СФ по развитию информационного общества при поддержке Администрации главы РФ, Минобрнауки и Минкомсвязи РФ, ФА «Россотрудничество» и всех российских субъектов, смогут в апреле текущего года поучаствовать в организации (подготовке и проведении) парламентских слушаний на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве».

Каждый из триумфаторов получит возможность поделиться собственным опытом пользования интернетом, оценкой уровня внедрения цифровых технологий в процесс обучения, а также принять участие в обсуждении сетевых проблем. Все высказанные детьми и подростками идеи будут включены в перечень рекомендаций парламентских слушаний.

Кроме того, победителей квеста включили в Национальный рейтинг детей и молодёжи «Страна молодых». Речь идёт о реестре самых талантливых детей нашей страны, которые были выявлены через систему конкурсных мероприятий по современным компетенциям.

Как отметила сенатор и глава Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова, привлечение школьников к обсуждению вопросов, касающихся кибербезопасности, а также «создания позитивного контента», поможет представителям СФ сформировать концепцию детского понимания подобных вопросов, а самим детям и подросткам даст шанс уже в юном возрасте принять участие в госуправлении.

Кроме того, до старта парламентских слушаний предполагается проведение победителями квеста исследования сетевой жизни подростков России.

Фото взято с сайта http://сетевичок.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
109
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
183
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
455
Оставить свой комментарий

Ваш город: