Ваш город:

В ДВФУ разработают новые учебники по истории Дальнего Востока

18 окт. 2016 г.
0
2501

Эксперты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие в проекте по созданию новых учебных материалов для школ по истории Дальнего Востока. Эта инициатива является частью более крупного проекта «История России через историю регионов». Учебники, обсуждение которых состоялось на научно-методическом совете вуза, предусмотрены для учащихся одиннадцатых классов.

В ДВФУ разработают новые учебники по истории Дальнего Востока

В проекте также принимают участие сотрудники Учебно-научного музея ДВФУ, Школы гуманитарных наук, преподаватели Российского исторического госархива (РГИА) Дальнего Востока, школьные учителя и сотрудники других организаций.

В ходе обсуждения была сформирована рабочая группа, которая и займётся разработкой учебников. Участники совещания определили структуру и название глав учебника, над каждым разделом которого будут работать эксперты из определённых областей истории.

По словам Дениса Фомина-Нилова, и.о. ректора Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), текущая программа по истории России страдает чрезмерным москвоцентризмом. Чтобы избавиться от этой проблемы, он предлагает академическому сообществу объединиться и организовать выпуск учебной литературы по отдельным субъектам РФ.

С момента начала реализации данного проекта (с 2013 года) была учебная литература по истории Башкортостана, Сибири и Самарского Поволжья. Подходит к завершающему этапу разработка книг по истории Крыма. Также обсуждается возможность выпуска книг по истории Северного Кавказа, Западной России и Камчатки.

Д. Фомин-Нилов отметил, что происходящее на Дальнем Востоке и в других регионах страны люди узнают исключительно из федеральных новостей, а история регионов глубоко не изучается. Он выразил уверенность, что новый учебник позволит привлечь внимание учащихся, туристов и студентов-иностранцев к дальневосточному региону.

Администрация вуза отметила, что университет – не новичок в подготовке учебной литературы по региональной истории. Так, ДВФУ выпустил первый учебник по истории Дальнего Востока в 2013 году. Пособие, выпуск которого был приурочен к 95-летию исторического образования в вузе, предназначалось для учащихся исторических факультетов.

Фото взято с сайта http://zsk-ostrov.dvfu.ru/image/journal/article?img_id=7277934&t=1394681098983.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
316
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
0
1325
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
4171
Оставить свой комментарий

Ваш город: