Ваш город:

В ОП РФ призвали главу Минобрнауки РФ оценить происходящее в образовании

14 окт. 2016 г.
0
4907

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак призвал Ольгу Васильеву дать публичную оценку ряду произошедших недавно скандалов в сфере образования. Кроме того, он предложил ввести принудительное психологическое тестирование учителей.

В ОП РФ призвали главу Минобрнауки РФ оценить происходящее в образовании

Член ОП РФ, напомнив о недавних скандалах, связанных со столичной школой № 57, а также о нелицеприятной истории отчисления за пропуски тяжелобольных учащихся в пермской школе, заявил о необходимости проведения обязательного регулярного психологического тестирования преподавателей.

Призывая главу Минобразования дать незамедлительную публичную оценку происходящему в образовании, он также подчеркнул, что будет лично добиваться внесения в действующее законодательство изменений, на основании которых люди, допускающие в отношении детей подобного рода нарушения, лишались возможности работать в сфере образования. В. Слепак упомянул и о том, что ранее уже направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой подвергнуть проверке коммерческие образовательные организации на предмет дисциплины финансового характера.

В образовательном ведомстве не поддержали предложение о введении принудительного психологического тестирования педработников, которое может привести как к повышению нагрузки, так и к стрессу. Кроме того, подобный шаг, по мнению представителей Минобрнауки, может нанести удар по репутации профессии педагога и отпугнуть от неё молодое поколение, а также свести на нет все усилия в работе ведомства, направленные на помощь учителям, повышение комфорта условий их труда и уменьшения бюрократической нагрузки.

Фото взято с сайта http://gov.cap.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты-иностранцы на лекции в вузе РФ
Иностранцев из числа студентов и аспирантов российских вузов, имеющих значительные достижения в области русского языка и литературы, поощрят стипендие..
Новая стипендия для студентов-иностранцев
25 мар. 2026 г.
0
56
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
233
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
238
Оставить свой комментарий

Ваш город: