Ваш город:

А. Хромов: вузы не должны забывать о последипломных каникулах для выпускников

14 июл. 2016 г.
0
12385

Студенческий омбудсмен Артём Хромов напомнил вузам о том, что учебные заведения по закону обязаны предоставлять последипломные каникулы своим выпускникам.

А. Хромов: вузы не должны забывать о последипломных каникулах для выпускников

По словам А. Хромова, действующим законодательством предусмотрены последипломные каникулы после прохождения итоговой аттестации. На этот период распространяется действие всех прав студентов, включая отсрочку от службы в армии, выплату стипендии, льготные условия пользования общественным транспортом и возможность проживания в общежитии. Последипломные каникулы доступны выпускникам в рамках срока освоения образовательной программы – то есть до 31 августа.

А. Хромов отметил, что иногда вузы преднамеренно затягивают процедуру выдачи дипломов выпускникам, которые желают оформить такие каникулы. В это м случае администрация ссылается на то, что отчисление возможно исключительно после завершения каникул. Подобный подход омбудсмен назвал необоснованным, так как диплом выдается сразу после прохождения итоговой аттестации. Отказ вуза в выдаче диплома до отчисления и преднамеренную задержку оформления последипломных каникул студенческий омбудсмен назвал фактом злоупотребления правом.

При возникновении подобных ситуаций А. Хромов призвал студентов писать жалобу на его имя.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
810
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1167
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1617
Оставить свой комментарий

Ваш город: