Ваш город:

В столичном ОНФ призвали вузы учитывать результаты ГТО абитуриентов а рамках приёмной кампании

21 июн. 2016 г.
0
32197

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Москве отметили, что абитуриенты, поступающие в вузы, где за результаты ГТО добавляют до 10 баллов, могут получить весомое преимущество при зачислении.

В столичном ОНФ призвали вузы учитывать результаты ГТО абитуриентов а рамках приёмной кампании

Представители столичного ОНФ выступили с призывом к руководству университетов Москвы максимально учитывать достижения абитуриентов при сдаче нормативов ГТО («Готов к труду и обороне») и добавлять за них баллы к общим результатам ЕГЭ.

На прошлой неделе в московском ОНФ организовали мониторинг приёмной кампании в 72 вузах-лидерах столицы на предмет учёта результатов ГТО поступающих. Оказалось, что 14 вузов не добавляли за подобные достижения дополнительных баллов. Активисты ОНФ Москвы призвали образовательные организации высшей школы более внимательно подойти к этому вопросу и учитывать данные показатели абитуриентов при их поступлении в вуз.

По словам активистов, учёт результатов ГТО даёт поступающим преимущество от 1 до 10 баллов. На данный момент подобные достижения учитывают при поступлении в такие вузы Москвы, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО и ВШЭ. А вот в Российском химико-технологическом университете (РХТУ) им. Д. И. Менделеева, Российском госуниверситете нефти и газа (РГУНГ) и ряде других учебных заведений данные результаты игнорируют.

Помимо этого, в ходе проверки активистами было замечено, что от абитуриентов требуют предоставить подтверждение сдачи норм ГТО: значок и официальное удостоверение. Подобный подход является проблемным для выпускников, так как на подготовку требуемых документов может уйти несколько месяцев.

Например, в Минспорта РФ сообщают, что приказ о награждении золотыми значками ГТО тех, кто прошёл сдачу нормативов в апреле-мае, опубликуют только в конце текущего месяца, после чего ещё около двух месяцев потребуется на оформление соответствующей документации.

В ОНФ также напомнили, что ранее в Минобрнауки РФ рекомендовали вузам учитывать результаты ГТО абитуриентов на основе выписки из приказа Минспорта. Но подобные рекомендации не приняли во внимание во многих высших учебных заведениях.

Фото взято с сайта http://my-magnit.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
370
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
599
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1277
Оставить свой комментарий

Ваш город: