Ваш город:

В. Мединский выступил за единый учебник по истории

6 июн. 2016 г.
0
3437

Преподавание истории в школах должно осуществляться на основе единого учебника. Это касается и учебных заведений с углублённым изучением этого предмета. С таким заявлением выступил Владимир Мединский, глава Российского военно-исторического общества (РВИО) и Минкультуры России.

В. Мединский выступил за единый учебник по истории

В ходе общения с участниками книжного фестиваля «Красная площадь» он подчеркнул, что школьный учебник по истории должен быть один, даже если речь идёт об учебных заведениях с углублённым изучением данной дисциплины. Что касается вузов, то в них, по словам В. Мединского, учебников не должно быть вообще. Вместо них необходимо использовать методические пособия, а в исторических вузах – первоисточники.

По словам министра, многообразие учебников по истории объясняется не стремлением тайных врагов ввести учащихся в заблуждение, а обусловлено исключительно коммерческими интересами.

В. Мединский рассказал, что на сегодняшний день уже завершено создание трёх линеек учебников для учащихся с 5 по 11 класс. В будущем не исключается переход на две линейки – обычную и углублённую. Но этот вопрос, как считает глава ведомства, относится к Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://www.edupressa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
391
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
873
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
1365
Оставить свой комментарий

Ваш город: