Ваш город:

До конца 2016 года будет проведён мониторинг эффективности ссузов

10 февр. 2016 г.
0
3052

Минобрнауки России намерено до конца текущего года вслед за мониторингом эффективности образовательных организаций высшей школы оценить деятельность всех колледжей и техникумов.

До конца 2016 года будет проведён мониторинг эффективности ссузов

Как отметили в пресс-службе ведомства, российское правительство поручило Министерству проработать вопрос относительно подготовки рейтинга организаций профобразования. Его формирование невозможно без данных, которые могут быть получены только по результатам проведения мониторинга качества подготовки в России профессиональных кадров.

В связи с этим, Минобрнауки ещё в прошлом году запустило пилотный вариант такого мониторинга. Среди критериев и показателей, использованных при его формировании, отмечались такие, как:

  • трудоустройство выпускников ссузов,
  • соответствие профессиональных навыков и умений студентов современным требованиям,
  • результаты участия команд разных регионов и определённых отраслей в национальных чемпионатах профмастрества и прочее.

Также представитель пресс-службы Министерства особое внимание акцентировал на том, что мониторинг будет учитывать условия, в которых осуществляется образовательная деятельность. Речь идёт о кадровом потенциале, инфраструктуре, финансовых ресурсах образовательных профорганизаций – обо всё, что обеспечивает устойчивые результаты.

Проведение первого такого мониторинга подготовки кадров, в котором будут принимать участие все отечественные колледжи и техникумы, запланировано на 2016 год. Все итоги данной процедуры опубликуют в Интернете с применением электронных карт и распределят отдельно по каждой образовательной организации. Доступ к такой информации даст возможность использования результатов для формирования рейтингов, к примеру, независимыми рейтинговыми агентствами или заинтересованными представителями из сферы образования.

Стоит напомнить, что ранее создавать рейтинги средних профессиональных учебных заведений в России с целью чёткого и объективного определения лидирующих образовательных организаций предлагала Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ.

Фото взято с сайта http://www.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
670
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1028
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1439
Оставить свой комментарий

Ваш город: