Ваш город:

Глава Рособрнадозора: медвузы должны принять участие в повышении качества образования

8 дек. 2015 г.
0
21489

Ректоры подведомственных Минздраву РФ вузов должны присоединиться к совместной с Рособрнадзором и Минобрнауки РФ работе, касающейся повышения качества образования по медицинским направлениям. Об этом заявил Сергей Кравцов, глава надзорной службы.

Глава Рособрнадозора: медвузы должны принять участие в повышении качества образования

По его словам, возможности взаимодействия включают три варианта: интеграция в учебных заведениях независимой системы оценки уровня подготовки учащихся, участие экспертов вузов в госаккредитации и работа над созданием новых эталонных фондов средств оценивания.

Как подчеркнул глава ведомства, пилотный проект по независимой оценке уровня знаний студентов реализуется уже второй год. В июне 2015 года стартовал его второй этап, участниками которого стали 29 вузов, включая и 5 образовательных организаций медицинской направленности.

Данная работа, как утверждает С. Кравцов, позволят поднять уровень качества образования и стимулирует учащихся к тому, чтобы более ответственно подходить к обучению, а также обеспечивает возможность ректору оценить работу преподавательского состава.

Не обошёл вниманием глава Рособрнадозора и положительные результаты продуктивного сотрудничества с Медицинской лигой России.

По состоянию на сегодняшний день в России функционируют 48 головных и 4 филиала государственных медвузов, а также 7 основных негосударственных и 2 филиала коммерческих медицинских учебных заведений высшего образования.

По данным С. Кравцова, в текущем году процесс аккредитации успешно прошли 23 головных медвуза. 5 госвузов не смогли пройти госаккредитацию по ряду непрофильных программ, например, «Экономика и управление».

Программы непрофильной направленности на сегодняшний день имеются в 25 медицинских вузах, и большинство из них предполагают заочную форму обучения. Глава надзорной службы призвал ректоров пересмотреть эти программы с точки зрения целесообразности их реализации и принять необходимые меры, не дожидаясь процедуры аккредитации.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
82
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2570
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3073
Оставить свой комментарий

Ваш город: