Ваш город:

Утверждён Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий

5 нояб. 2015 г.
0
2503

Министерства труда, образования и науки России совместно с объединениями работодателей, профсоюзов, образовательными и другими заинтересованными организациями, а также Агентством стратегических инициатив сформировали Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий и Топ- 50 профессий, требующих среднего профобразования.

Утверждён Справочник перспективных, новых и востребованных на рынке труда профессий

Любовь Ельцова, замглавы Минтруда РФ, рассказала, что при подготовке данного Справочника, куда было включено 1620 специальностей и профессий, провели анкетирование свыше 13,3 тысяч организаций. При этом активную деятельность осуществляли органы исполнительной власти российских регионов. Оба упомянутых перечня, которые в будущем планируется поддерживать в актуальном состоянии согласно мониторингу рынка труда, одобрил Национальный совет при Президенте России по профквалификациям.

Предполагается, что Справочник будет опубликован на специальном веб-ресурсе в конце будущего года. Этот сайт станет аккумулятором информации, касающейся не только востребованных профессий и их содержания, но также и возможностей трудоустройства, обучения и получения оценки квалификации по данным специальностям.

Д. Ельцова отметила и тот факт, что при создании топ-50 в Минтруде ориентировались в большей степени на сферу услуг и высокотехнологичные отрасли промышленности, а также учитывали требования, которые выдвигались к компетенции участников конкурсов чемпионатов WorldSkills.

В планах Минобнауки внедрение новых эффективных форм и стандартов подготовки кадров по тем профессиям и специальностям, которые предусмотрены перечнем «Топ-50», требующих среднего профобрахзования, с целью создания современной системы подготовки работников СПО.

Фото взято с сайта http://www.sundayadelajablog.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
269
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
764
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
904
Оставить свой комментарий

Ваш город: