Ваш город:

В Воронежской области учеников школ тренировали спасать пострадавших в ДТП

9 янв. 2015 г.
0
499

В рамках нового проекта, разработанного и воплощённого студентами ВГМА (Воронежской государственной медакадемии имени Н. Н. Бурденко), учащиеся 4-11 классов города Воронежа и его области прошли курс по оказанию первой медицинской помощи.

В Воронежской области учеников школ тренировали спасать пострадавших в ДТП

В мероприятии под названием «Помоги мне» приняло участие порядка 400 человек, которые теперь обладают необходимыми навыками для оказания первой медпомощи пострадавшим в ДТП, в результате пожара или утопления.

Ребята учились делать искусственное дыхание, осуществлять массаж сердца, останавливать кровотечение при помощи жгута. В разработке плана мероприятия принимали участие специалисты Центра медицины катастроф. Занятия состояли из теоретической и практической частей, где учащиеся обучились также и извлечению потерпевших из транспортного средства, осуществление сердечно-легочной реанимации, противошоковой терапии.

Чтобы стать инструкторами 25 студентов-волонтёров ВГМА окончили специальные курсы, по итогам которых им вручили сертификаты. После этого они приступили к обучению учеников школ. С момента проведения подготовки юные участники проекта уже спасли жизнь пострадавшему в ДТП ребенку. Инцидент произошёл в Панинском районе.

Как рассказал руководитель проекта Руслан Мошуров, следующим этапом станет проведение подобных занятий для студентов СПО и высших учебных заведений, что стало возможным благодаря помощи со стороны общественной организации «Лидер», объединившей предпринимателей Воронежа.

Сам Р. Мошуров не только обучается во ВГМА, но и руководит научным обществом студентов и является членом Молодёжного правительства области. Организаторы проекта «Помоги мне» планируют представить его на конкурсе всероссийского уровня «Вуз здорового образа жизни» от лица ВГМА. Это мероприятие проводится при поддержке со стороны Минздрава и Минобрнауки РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
143
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
165
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
149
Оставить свой комментарий

Ваш город: