Ваш город:

В Воронежской области учеников школ тренировали спасать пострадавших в ДТП

9 янв. 2015 г.
0
495

В рамках нового проекта, разработанного и воплощённого студентами ВГМА (Воронежской государственной медакадемии имени Н. Н. Бурденко), учащиеся 4-11 классов города Воронежа и его области прошли курс по оказанию первой медицинской помощи.

В Воронежской области учеников школ тренировали спасать пострадавших в ДТП

В мероприятии под названием «Помоги мне» приняло участие порядка 400 человек, которые теперь обладают необходимыми навыками для оказания первой медпомощи пострадавшим в ДТП, в результате пожара или утопления.

Ребята учились делать искусственное дыхание, осуществлять массаж сердца, останавливать кровотечение при помощи жгута. В разработке плана мероприятия принимали участие специалисты Центра медицины катастроф. Занятия состояли из теоретической и практической частей, где учащиеся обучились также и извлечению потерпевших из транспортного средства, осуществление сердечно-легочной реанимации, противошоковой терапии.

Чтобы стать инструкторами 25 студентов-волонтёров ВГМА окончили специальные курсы, по итогам которых им вручили сертификаты. После этого они приступили к обучению учеников школ. С момента проведения подготовки юные участники проекта уже спасли жизнь пострадавшему в ДТП ребенку. Инцидент произошёл в Панинском районе.

Как рассказал руководитель проекта Руслан Мошуров, следующим этапом станет проведение подобных занятий для студентов СПО и высших учебных заведений, что стало возможным благодаря помощи со стороны общественной организации «Лидер», объединившей предпринимателей Воронежа.

Сам Р. Мошуров не только обучается во ВГМА, но и руководит научным обществом студентов и является членом Молодёжного правительства области. Организаторы проекта «Помоги мне» планируют представить его на конкурсе всероссийского уровня «Вуз здорового образа жизни» от лица ВГМА. Это мероприятие проводится при поддержке со стороны Минздрава и Минобрнауки РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
605
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
947
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: