Ваш город:

Лучшие программы отдыха и оздоровления-2019

27 июн. 2019 г.
0
6061

Лето – не только горячая пора для взрослых – организаторов детского отдыха, но и время волнующих надежд для детворы, а также беспокойства – для родителей, занятых хлопотами по сбору чемоданов и подбором путевок. Впрочем, выбор места отдыха для ребенка начинается, как правило, задолго до наступления лета. И нередко он основывается на рейтингах и отзывах о детском отдыхе прошлых лет.

Лучшие программы отдыха и оздоровления-2019

Кстати, рейтинги лучших программ отдыха и оздоровления позволяют не только выбрать наиболее интересный вариант детского отдыха, но и существенно сберечь нервы и время родителей. Ведь количество путевок, как и разнообразие оздоровительных и образовательных программ, впечатляет.

Сегодня мы предлагаем вам детальнее узнать о том, что интересного подготовлено для детского отдыха и оздоровления нынешним летом в оздоровительных лагерях России.

Детский летний отдых-2019 во всемирно известных детских здравницах

Вопросами организации и проведения отдыха детей на сегодняшний день заняты 69 субъектов Российской Федерации. По уже сложившейся традиции детские лагеря встречают ребят преимущественно в регионах их проживания – по понятным причинам многие родители не имеют возможности отправить ребенка в отдаленные регионы.

Как и раньше самыми желанными для детей и родителей остаются путевки в такие широко известные детские здравницы, как «Орленок», «Артек», «Океан» и «Смена», и это вполне обоснованно. Поэтому многие родители наверняка с радостью узнали о том, что проект «Губернаторский лагерь», стартовавший в 2016 году и предполагающий создание и реализацию образовательных программ «Артека» на базе других оздоровительных лагерей, поднимет организованный детский отдых на новую высоту. В этом году, для участия в реализации программы, в МЦД «Артек» уже прошли подготовку студенты ведущих педагогических ВУЗов России, которые и будут работать воспитателями и вожатыми в региональных детских лагерях.

Что же касается лучших всероссийских и международных детских центров, то летняя оздоровительная кампания в них ожидается яркой и насыщенной. Кстати, несмотря на их популярность и загруженность, предполагается что российские детские лагеря дадут возможность полноценной отдохнуть немалому количеству детей не только из всех регионов нашей страны, но и из других государств.

Так, например, предполагается, что ВДЦ «Океан» этим летом посетят 6000 ребят из 69 регионов страны, а также гости из 24 государств – стран Европы, Африки и Азии. В первую смену, которая проходила с 01.06.2019 г. по 21.06.2019 г. дети смогли познакомиться с такими образовательными программами, как:

  • Первая экспедиция;
  • Амурский бархат;
  • Страна «Талантия»;
  • Город доброго времени;
  • Летняя арт-деревня.

Первая смена приняла 1700 детей, из них – 500 ребят из Приморского края.

Готовность «номер один» объявил и ВДЦ «Орленок», расположенный в живописном уголке Краснодарского края. Недавно в нем завершил работу педагогический форум, прошедший под девизом «Старт в лето!» и объявивший открытие сезона. В форуме приняли участие будущие педагоги, студенты 19 ВУЗов и 5 педагогических колледжей страны, руководители летней педагогической практики и 19 партнеров, обеспечивающих реализацию тематических программ 1 смены.

Ожидается, что летом 2019 года в «Орленке» отдохнут 14 000 маленьких россиян, а также ребят из дальнего и ближнего зарубежья.

В МДЦ «Артек» нынешнее лето пройдет на волне празднования 220 годовщины дня рождения великого Пушкина. Детей ждет увлекательное путешествие в мир сказок и других бессмертных произведений русского классика. В этом году «Артек» также отмечает 94-ю годовщину своего «рождения» – этой дате будет посвящена специальная программа.

Насыщенным, увлекательным и активным ожидается детский отдых в ВДЦ «Смена». Здесь нынешнее лето порадует и удивит детей семью тематическими программами:

  • Всероссийские игры школьных спортивных клубов;
  • Я – гражданин;
  • Педагогический навигатор;
  • Время новых достижений;
  • Волонтер;
  • Город мастеров.

Кульминацией отдыха в «Смене» станет фестиваль творческих идей, в котором примут участие маленькие и талантливые россияне из всех уголков страны.

Региональные программы летнего детского отдыха – сделано с любовью!

Как уже отмечалось, не менее увлекательно и насыщенно пройдут летние каникулы в других субъектах РФ, которые тоже приложили немало усилий для организации работы летних лагерей. Разнообразие тематических программ в них сочетается с лучшими методиками оздоровления:

  • Академия технического творчества – техническая программа, подготовленная педагогическим коллективом «Омская областная станция юных техников»;
  • Обыкновенные каникулы, или «Удивляться разрешается!» – социально-педагогическое направление, под руководством педагогов Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга;
  • В Хабаровском крае для детей, серьезно увлекающихся спортом, подготовлена программа «Радуга»;
  • Социально-педагогическая программа оборонно-спортивного лагеря ожидает этим летом ребят Воронежской области;
  • «Новелла о лицеистах» пройдет в Республике Марий Эл, где дети откроют для себя естественнонаучные знания и, возможно, выберут место учебы и будущую профессию;
  • «Беломорская сага» ожидает детей в дневном лагере «Беломорье»;
  • Архангельская область также порадует ребят программами «Космическая гавань» в дневном лагере, «Вместе сотворим кино!» - в лагере «Малек Студия» и «Летняя Соловецкая школа юнг».

Отметим, что в каждом регионе России можно найти программы, которые будут интересны именно вашему ребенку. Они подготовлены опытными педагогами-методистами, увлеченными своей профессией и любовью к детям.

Взрослые на страже детского отдыха

Пока дети отдыхают и увлечены новыми открытиями, родители не должны волноваться. За этим основополагающим принципом внимательно следят те, на кого возложена обязанность по организации и проведению детского отдыха.

Учитывая, мягко говоря, недочеты в работе отдельных ведомств прошлых лет в этом направлении, Правительством РФ был разработан пакет документов, направленный на ужесточение контроля за безопасностью детей в период их пребывания в детских лагерях.

Так, контроль над организацией и проведением образовательных и развивающих программ возложен непосредственно на Минобрнауки РФ. Ответственность за соблюдение санитарно-технических норм курирует Роспотребнадзор. Уже стало нормой, что за безопасностью детей следят МЧС и силовые структуры, которым организаторы обязаны сообщать о планируемых мероприятиях за территорией лагеря.

Лето -2019 обещает быть совершенным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1036
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4049
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5894
Оставить свой комментарий

Ваш город: